30.03.2022
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Ромашка» села Каменоломня Сакского района Республики Крым
Конспект занятия
по художественно-эстетическому
развитию
детей
средней группы (от 4 до 5 лет)
Тема: «Подарок для кота Матроскина»
Автор разработки: Бондаренко Оксана Владимировна,
воспитатель.
Доминирующая образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Цель: развивать творческие способности детей,
используя нетрадиционные техники рисования.
Задачи:
Образовательные: Развитие интереса к различным видам изобразительной деятельности по средствам нетрадиционной техники
рисования; продолжать развивать
у детей творческое воображение по средствам рисования. Формировать умение
выделять и называть основные средства выразительности (цвет, форма, величина) и
создавать свои художественные образы в изобразительной деятельности. Развивать
умения детей в рисовании нетрадиционными способами.
Развивающие:
Продолжать развивать внимание, умение понимать
поставленную задачу. Развивать инициативность, стремление творчески подходить к
любому делу, поддерживать проявление инициативы во всех видах детской
деятельности. Развивать целенаправленность и само регуляцию собственных
действий; воспитывать усидчивость. Развивать восприятие, внимание, память,
наблюдательность, способность анализировать, сравнивать, выделять характерные,
существенные признаки предметов и явлений в процессе ознакомления. Продолжать
совершенствовать умение детей рассматривать работы радоваться достигнутому
результату, замечать и выделять выразительные решения изображений. Продолжать
формировать правильную осанку; умение осознанно выполнять движения.
Воспитательные:
Воспитание
эстетических чувств (удивления, радости, восхищения, любви) к различным
объектам и явлениям окружающего мира. Воспитание эмоциональной отзывчивости. Воспитывать уверенность в освоении новых художественных материалов и
способов работы с ними.
Виды детской деятельности: познавательная, двигательная, игровая, коммуникативная.
Материалы и оборудование: для детей: бумага формата А-4 тонированная, гуашь,
кисти с водой и ёмкость для разведения гуаши, воздушные шары, ушные палочки
салфетки.
для педагога: проектор, видео письмо «Трое из Простоквашино» посылка с
принадлежностями для рисования
Музыкальное сопровождение: музыкальные композиции в медленном темпе
Интеграция образовательных
областей:
«Социально-коммуникативное
развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое
развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Форма организации: комбинированное.
Организованная образовательная деятельность в режимных моментах
(предварительная работа): рассматривание иллюстраций, Д/игра с использованием ТРИЗ технологий «Хорошо
– плохо».
Взаимодействие с родителями: чтение рассказов и просмотр мультфильмов с детьми.
Индивидуальная
работа: для лучшего усвоения материала, работа с
картинками.
Методы и приёмы:
-
наглядный: демонстрация, рассматривание
иллюстраций
-
словесный: сюрпризный момент; беседа; ответы
на вопросы; обращение к опыту детей; педагогическая оценка, поощрения.
-
практический: моделирование ситуации; решение проблемной ситуации; поисковые
действия; дидактические игры; здоровьесберегающие технологии (пальчиковая
гимнастика,).
Ожидаемые результаты:
Дети имеют
представление о нетрадиционных техниках рисования. используют полученные знания в самостоятельной
деятельности.
Ход занятия
Ход непосредственно образовательной деятельности:
I. Организационный момент.
Дети входят в группу, вместе с воспитателем (дети становятся полукругом)
Игровая мотивация.
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята,
какое прекрасное сегодня утро! Давайте поприветствуем друг друга! Повторяйте,
пожалуйста, за мной:
Доброе утро лесам и полям! (Руки вверх.)
Доброе утро скажу всем друзьям! (Руки в стороны.)
Доброе утро, родной детский сад!
Видеть друзей своих очень я рад. (Хлопают в ладоши.)
- Сегодня у нас с вами будет очень интересное занятие. А о ком же наше
занятие вы догадайтесь сами. Поможет вам моя загадка:
Выгнул спину он дугой,
Замяукал. Кто такой?
Потянулся сладко– Вот и вся загадка.
Слайд 2
Правильно ребята, конечно же это
кошка.
- О кошках, как и о других животных, люди сочиняют сказки, пишут стихи и рассказы.
Слайд 3
- Вспомните, в какой сказке кот достался своему хозяину в наследство?
(сказка «Кот в сапогах»).
- Кто и кому говорил эти слова: "Несет меня лиса за темные леса, за
высокие горы "? (сказка «Петух своему другу коту»)
- Как зовут кота - героя мультфильма, который никак не может поймать мышку
Джери? (Том).
- Назовите имя кота, который любит повторять: «Ребята, давайте жить дружно!
» (Леопольд).
- Какая известна вам игра, связанная с котом? (игра «Кошки – мышки»).
Может вы вспомнили еще какие-то сказки или рассказы где встречается кот?
Сюрпризный момент:
Воспитатель:
- Ребята, кажется, кто-то стучит. Как вы думаете, кто это может быть?
(Ответы детей).
Воспитатель предлагает кому-то из детей открыть дверь.
- Кто же всё-таки к нам пришёл? (Ребенок открывает дверь, за дверью стоит
посылка.)
Воспитатель:
- Смотрите, ребята, почтальон Печкин оставил для нас посылку. Посмотрим,
что там.
- Здесь лежат разные предметы: Давайте посмотрим, что это за предметы и для
чего они нужны? Ребята, кроме предметов которыми можно рисовать, нам пришло еще
видеописьмо.
Слайд 4
(на проекторе через компьютер смотрим переозвученный отрывок из м/ф
«Трое из Простоквашино».
(Добрый день дорогие
ребята. В школе закончились каникулы, и дядя Федор уехал, Шарик ушел на охоту.
А мне одному скучно и одиноко, даже незнаю чем заняться. Подскажите мне
пожалуйста.)
Воспитатель: Ребята, да это же видео
письмо, все ясно. Дядя Федор уехал из Простоквашино, потому что нужно ходить в
школу, Шарик ушел на охоту, а кот Матроскин с Печкиным скорее всего поссорился,
ему грустно. Поможем поднять настроение Матроскину?
Слайд 5
Воспитатель: Как? Что вы
предлагаете? (ответы детей)
Воспитатель: Дядя Федор прислал нам
посылку, и мы можем с помощью этих предметов научить кота Матроскина рисовать,
тогда у него тоже появиться любимое занятие, и он не будет ссориться со своими
друзьями.
А так как за окном у нас весна, я предлагаю нарисовать весенние деревья,
используя воздушные шарики и ушные палочки. Но сначала мы с вами немного
отдохнем.
Физкультминутка
от кота Матроскина
Кот Матроскин очень рад
Позабавить всех ребят. –
ходьба на месте.
Хорошо нам всем
размяться,
Вместе с ним поупражняться.
– руки в стороны. Показать мышцы.
Раз – подняли руки вверх.
Нас сегодня ждёт успех!
Два – хлопок над головой.
Разминайся, друг, не
стой!
Три – присели. На четыре
–
Дружно встали, как
солдаты зашагали
Посмотрели вправо, влево.
Веселей зарядку делай!
Мы подпрыгнем 10 раз.
У кота зарядка – класс!
Практическая часть
Объяснения
воспитателя: Разводим гуашь весенних цветов: белую,
зеленую. (Очень удобно разводить в тарелочке.) Окунаем воздушный шарик в краску
и ставим три отпечатка рядом (два на одной линии, третий отпечаток между двумя
вверху) на лист (Воздушный шарик надуваем не сильно большой, чтобы был упругий,
см. 14 в диаметре.) Рисуем гуашью стволы деревьев, прорисовываем ветки в
кронах, цветы на дереве рисуем ушными палочками. У нас получилось дерево на
опушке. Рисуем кончиком кисти травку под деревьями. В небе рисуем летящих птиц
чёрной гуашью. Вот такие необычные деревья получаются отпечатком простых
воздушных шаров.
Воспитатель:
перед
тем как начать работу нам нужно размять наши пальчики.
Пальчиковая
гимнастика
Разотру ладошки сильно.
Каждый пальчик покручу.
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну.
Затем руки я помою…
Пальчик в пальчик я вложу,
На замочек их закрою
И тепло поберегу!
Самостоятельная
работа. (музыкальное сопровождение)
Заключительная часть
Воспитатель:
- Когда рисунки подсохнут, мы отправим их коту Матроскину.
- А он, глядя на них, станет веселее и радостнее, ведь вы помогли ему найти
интересное занятие, он теперь тоже может рисовать красивые картины и радовать
своих друзей.
По окончании работы дети рассматривают
работы друг друга, рассказывают о том, что у них получилось, называют способы
рисования.
Воспитатель:
- Спасибо всем за работу!