14.03.2024
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение «Ромашка» села Каменоломня Сакского района
Республики Крым
Конспект
занятия
по познавательному развитию детей младшей группы (от 3
до 4 лет)
Тема: «Лиса и заяц»
Автор
разработки: Бондаренко Оксана Владимировна, воспитатель.
Доминирующая
образовательная область: познавательное развитие.
Цель: формирование целостной картины мира у детей
дошкольного возраста через сказку «Лиса и заяц» по средствам
экспериментально-исследовательской деятельности детей.
Образовательные:
1.
Развивать моторику речедвигательного аппарата,
слуховое восприятие,
речевой слух
и речевое дыхание, с помощью дыхательной гимнастики, уточнять и закреплять
артикуляцию звуков.
2. Развитие
умения устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями
3. Формирование
элементарных экологических представлений по средствам наблюдений и опытов.
4. Учить
отражать полученные впечатления в речи и продуктивных видах деятельности.
5. Учить детей
читать наизусть небольшие стихотворения во время выполнения физкультмитки.
6. Активизировать
словарный запас детей.
Развивающие:
1. Развивать зрительное и слуховое внимание детей во время занятия.
2. Вовлекать
детей в разговор во время рассматривания картинок по сюжету сказки.
3. Продолжать
способствовать формированию интереса к книгам.
4. Учить
обследовать форму фигур и из какого материала они изготовлены о средствам
тактильного прикосновения и наблюдения.
5. Стимулировать
использование исследовательских действий. Развивать образные представления.
6. Расширять
представление о свойствах материалов. (бумага, дерево, лед)
7. Способствовать
овладению способами обследования предметов, включая простейшие опыты.
8. Cоздание
условий для возникновения у ребёнка нравственного, социально значимого
поступка, приобретения ребёнком опыта милосердия и заботы к ближним.
9. Формировать
умение находить причинно-следственные связи в процессе экспериментирования с
водой.
10. Развивать умение вести диалог с педагогом:
слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в
нормальном темпе, не перебивая говорящего взрослого.
11. Формировать
у детей бережное отношение к животным.
Воспитательные:
1. Воспитывать
у детей желание помочь игровому персонажу в решении проблемной ситуации.
2. Воспитывать
интерес к устному народному творчеству п средством чтения русских народных сказок.
3. Bоспитание
социальных чувств и навыков: способности к сопереживанию .
Виды детской деятельности: познавательная, двигательная, игровая,
коммуникативная, исследовательская.
Материалы
и оборудование: корзинка, игрушка (Лисы, зайца), две картинки с
изображением ледяного и деревянного домиков, картинки по сюжету сказки «Лиса и
заяц», сюжетные картинки сказок («Колобок», «Теремок», «Курочка –ряба»,
«Репка»); бумажный домик, домик из льда, домик из кубиков, лейка, вода,
подносы.
Интеграция
образовательных областей:
"Социально-коммуникативное развитие",
"Познавательное развитие", "Речевое развитие",
"Физическое развитие".
Форма
организации: комбинированное.
Организованная
образовательная деятельность в режимных моментах (предварительная работа): чтение
русской народной сказки "Заюшкина
избушка", рассматривание иллюстраций. Д/игра с использованием ТРИЗ
технологий «Хорошо – плохо», «Раз, два, три ко мне беги…»
Взаимодействие
с родителями: продолжать знакомить детей с книгами.
Индивидуальная работа: для лучшего усвоения материала, работа с
картинками.
Методы и
приёмы:
-
наглядный:
демонстрация, рассматривание иллюстраций
-
словесный: сюрпризный момент; беседа; ответы
на вопросы; обращение к опыту детей; педагогическая оценка, поощрения.
-
практический: моделирование сказки; решение проблемной
ситуации; поисковые действия; дидактические игры; здоровье сберегающие
технологии (пальчиковая гимнастика, физминутка).
-
игровой: сюрпризный момент.
Ожидаемые
результаты:
-Ребенок имеет представление о сказках, знает названия и узнает героев
сказок.
-Овладевает способностью рассуждать, высказываться.
-Использование полученных знаний в самостоятельной деятельности.
Словарная работа: объяснение
слов: лубяная, ледяная, несу косу, на печи, посечи, трусливый, храбрый.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
(Дети заходят в группу и останавливаются на коврике.)
Игровая мотивация.
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку,
Я сегодня в группу шла
И корзиночку нашла.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какую красивую корзиночку я сегодня нашла около нашей группы.
Воспитатель: Она не простая,
волшебная. А что бы она показала, что в ней находится, надо сказать,
вежливые слова.
Д/игра «Вежливые слова»
Какие вежливые слова вы знаете?
Воспитатель: Молодцы, ребята
присаживайтесь на стульчики! (воспитатель показывает лису). Кто же
это в корзиночке спрятался?
Воспитатель: А это кто? (воспитатель показывает зайца) Ребята, вспомните в
каких сказках встречаются лисичка и заяц. Сегодня мы с вами отправимся в гости
к лисе и зайцу, а поможет нам в этом русская народная сказка «Лубяная избушка»
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какие герои были в этой сказке?
Д/игра с использованием ТРИЗ технологий «Хорошо –
плохо»
Какая у зайчика была избушка?
Правильно, лубяная –она построена из чего? (показ картинки)
Ребята, лубяная избушка — это хорошо? Почему?
Какую избушку построила себе Лиса?
А ледяная избушка — это почему плохо?
- А какая беда случилась у зайчика?
- Хорошо ли поступила лисичка?
- Какие звери хотели помочь зайчику
выгнать Лису?
- Как думаете, собаки и медведь сильнее лисы?
- Почему эти большие и сильные
животные не помогли зайчику? Они сильные, но трусливые.
- Кто помог зайчику выгнать лису?
- Что можно сказать про петушка,
который меньше и слабее лисы?
Воспитатель: да, петушок мал, но удал. Ребята, а давайте покажем какие были животные в
сказке.
Мимические упражнения.
1. «Злой медведь»: выражение лица злое, брови
нахмурены.
2. «Хитрая лиса»: улыбнуться, хитро прищурив
глазки.
3. «Трусливый зайка»: выражение лица испуганное.
4. «Собачка не смогла помочь зайчику»: грустное
выражение лица.
Ребята, давайте отдохнем!
Физминутка: «Заюшкина избушка»
Зайка наш в избушке жил (руки над головой, пальцы соединены между
собой в виде домика).
Никогда он не тужил (головой поворачивают из стороны в сторону).
Песню весело он пел (кивают головой).
И на дудочке дудел (имитация игры на дудочке).
Но лисичка постучала (стучат кулачкам о кулачок).
Зайца нашего прогнала (хлопают в ладоши).
Теперь зайка грустный ходит (кружатся).
Себе он места не находит (вздыхают, разводят руки в стороны).
И собака, и медведь, зайцу нашему подходят (подходят ближе в круг).
И не с чем они уходят (расходятся).
Лишь петух ему помог (машут руками вверх-вниз)
И теперь живут в дому (руки над головой, пальцы соединены между
собой в виде домика).
Припеваючи, в ладу (руки по бокам).
Воспитатель: Молодцы, мы немного отдохнули, но лисичка совсем грустная
стала. Как вы думаете, почему? Правильно, ведь у нее нет домика и ей негде
жить. Давайте ей поможем. Для этого нам нужно подойти к первому столу.
(Первая полянка «Бумажная», на ней всё делается из
бумаги. Вторая полянка «Снежная», на этой полянке всё сделано из льда, и третья
полянка «Деревянная», здесь всё сделано из дерева.)
1 полянка «Бумажная»
(На столе поднос, на нём домик из бумаги, лист бумаги,
блюдечко со смоченной бумагой, лейка)
Воспитатель: - Ребята, из чего этот дом?
- Значит он какой?
- Как вы думаете, что будет, с таким бумажным домиком,
если вдруг подует сильный ветер? Давайте проверим, подуем на него! Что
случилось? Бумага лёгкая или тяжёлая? А если вдруг пойдёт дождик? (Льёт из
лейки на бумажный дом). Что случилось с бумагой? Потрогайте. Как вы считаете,
можно ли жить Лисичке в таком доме? Почему?
2 полянка «Ледяная»
(На столе поднос, на нём домики из льда, лейка)
Воспитатель: - Как вы думаете, из чего этот домик?
- Значит он какой? Представляете, какой красивый домик можно построить из
льда (Демонстрирует дом). Потрогайте его, какой он на ощупь?
- Давайте проверим, что будет с домиком изо льда, если подует ветер?
(Вместе дуют, ничего не происходит).
- Никакой ветер не страшен такому дому! А что с ним будет, когда наступит
весна, а затем лето и пойдёт дождь? (Поливает лейкой, даёт полить детям). Что
случится тогда? Подойдет такой материал для строительства дома, для Лисы?
3 полянка «Деревянная»
(На столе поднос, на нём домики из деревянных кубиков, лейка)
Воспитатель - Из какого материала изготовлен этот дом? Значит, домик какой?
Можно ли, Лисе жить в таком доме? Давайте проверим. Страшен ли ему ветер?
(Дети дуют, ничего не происходит) Почему? А сейчас, сожмите в кулачке
деревянный брусок и определите холодное дерево или тёплое? А если вдруг пойдёт
дождь? (Поливают из лейки) Подходит дерево для строительства дома?
Воспитатель: Ребята из каких материалов мы пытались построить дом? Перечислите, их!
- Молодцы! Какой материал подходит для нашего дома? Почему? Правильно вы
сказали ребята для домика подходит дерево, оно прочное, ему не страшен ни
ветер, ни дождь, такой дом будет светлым и теплым.
Воспитатель: давайте пройдем на свои места. (на стульчиках лежат картинки животных из
сказки)
Д/игра с
использованием ТРИЗ технологий «Раз, два, три ко мне беги…»
«Раз, два, три ко мне беги у кого на картинки есть кто-то с пёрышками. А
теперь с пушистым хвостиком, с длинными ушками. Дети подбегают к воспитателю.
Рефлексия:
Воспитатель: ребята, скажите из какой сказки у нас сегодня были гости?
- Как она называется?
- Кто помог зайчику?
- Из каких материалов мы пробовали строить дом для лисички? Бумажный дом
размок: бумага непрочная, лёгкая. Ледяная избушка, как в сказке у Лисы
растаяла. А деревянная избушка, лубяная, как стояла, так и стоит по-старому и
теперь у Лисички то же есть прочный и теплый домик, и она не будет больше
обижать зайчика.
Воспитатель: Ребята, вы все старались отвечать на мои вопросы и внимательно слушали
меня. А сейчас мы с вами отправимся на прогулку.
Спасибо за занятие! Дети выходят из группы.