03.06.2019
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«РОМАШКА» СЕЛА КАМЕНОЛОМНЯ
САКСКОГО
РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
КОНСПЕКТ
Итогового занятия в
разновозрастной группе «Звёздочки» №2
на тему: «По дорогам знаний»
Воспитатель:
Бондаренко Оксана Владимировна
с. Каменоломня
2019
Конспект итогового
занятия в разновозрастной группе
"Звёздочки №2"
Тема:
«По дорогам знаний»
Цель:
совершенствовать знания детей, полученные за год. Закрепить знания детей о
временах года, о частях суток , о диких и домашних животных. Развитие
мыслительной деятельности, способность к поисковой деятельности. Формировать
умения детей отвечать на вопросы полным ответом, слушать других, не перебивать
и не повторяться;
Задачи:
Образовательные:
закрепить
навыки количественного и порядкового счета; повторить знания о геометрических
фигурах; продолжать формировать представления о частях суток, умение ориентироваться
на листе бумаги;
совершенствовать
умения подбирать слова определения к существительным,
обогащать,
расширять и активизировать словарный запас детей. Закрепить представление о малой Родине, уточнить и
расширить знания о родном поселке.
Развивающие:
развивать
логическое мышление, смекалку, сообразительность, находчивость, память;
упражнять в нахождении закономерности; развивать у детей интерес к
самостоятельному решению проблемных ситуаций, дружеские отношения.
Воспитательные:
способствовать
эмоциональному благополучию и комфорту детей, воспитывать самоконтроль за
речью, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; воспитывать
самостоятельность, умение понимать учебную задачу и самостоятельно выполнять
ее; воспитывать интерес к занятию. Воспитание нравственно-патриотических
чувств.
Воспитывать любовь к родному краю
Задачи старшая группа:
Образовательные:
Выявить
уровень сформировавшихся знаний и представлений детей за учебный год,
активизировать словарь детей; закрепить знания о геометрических фигурах;
умение
ориентироваться на листе бумаги; закрепить навыки количественного и порядкового
счета.
совершенствовать
умения подбирать слова определения к существительным,
обогащать,
расширять и активизировать словарный запас детей. Закрепить представление о малой Родине, уточнить и
расширить знания о родном поселке.
Развивающие:
развивать
логическое мышление, смекалку, сообразительность, находчивость, память;
упражнять в нахождении закономерности; развивать у детей интерес к
самостоятельному решению проблемных ситуаций, развивать логическое мышление,
дружеские отношения.
Воспитательные:
способствовать
эмоциональному благополучию и комфорту детей, воспитывать самоконтроль за
речью, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; воспитывать самостоятельность,
умение понимать учебную задачу и самостоятельно выполнять ее; воспитывать
интерес к занятию. Воспитание нравственно-патриотических чувств.
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие,
физическое развитие.
Материал:
Картинки «Село», «Город». Игрушки: Маша, медведь (из мультфильма). Набор
картинок с дикими животными и детеныши
(белка, заяц, волк, лиса, медведь, еж, кабан), презентация к занятию.
Раздаточный материал: билеты, карточки со стаканом, цифры от 1 до 5, «футбольное
поле с мячами» (зеленый картон, кружочки), цветные карандаши, карточки с
продуктами питания.
Методы и приемы:
Игровой
(Использование сюрпризных моментов).
Наглядный
(использование иллюстраций, карточек, схем)
Словесный
(напоминающие, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей)
Поощрение,
анализ занятия.
Ожидаемые результаты: знания детей в соответствии с возрастом детей.
Ход занятия
Дети заходят в зал и становятся полукругом.
Воспитатель:
Сегодня я хочу пригласить вас в гости в село «Сказкино».
Но
сначала давайте вспомним правило дружных
дошколят.
Все мы дружные ребята,
мы ребята – дошколята.
Никого не обижаем, как
заботиться, мы знаем.
Никого в беде не
бросим, не отнимем, а попросим.
Пусть
всем будет хорошо, будет радостно, легко.
- Ребята, а мы с вами живем в городе или
в селе?
- Как называется
наше село?
- Назовите мне
достопримечательности нашего села. (Стелла, аллея славы…)
- Как вы думаете
наше село большое или маленькое?
- Сколько улиц в
нашем селе сейчас, а раньше?
- Чем город
отличается от села?
- Чем отличаются здания
в городе от сельских
построек?
- Почему в селе воздух чище?
- Чем отличается транспорт
в городе от транспорта в селе?
- Где больше жителей
в городе или в селе?
(1 слайд
- Нужно
сесть на волшебный поезд, он отвезет нас в деревню. Но в поезде занимают места
согласно купленным билетам. Билеты я уже приобрела. (Воспитатель раздает билеты
с геометрическими фигурами и цифрами).
- Дети
внимательно посмотрите на свои билеты и садитесь только на свои места. Наш поезд отправляется.(геометр.фигуры разного цвета)
Дети садятся на
стульчики согласно билетов.
Чистоговорка
Паравозик в сказку мчится
Учит думать не лениться
Говорить, читать, считать
Так же просто как играть
Рисовать, лепить и петь
Танцевать хотим уметь.
(2 слайд)
Воспитатель:
Вот мы и приехали в гости. Ребята посмотрите кто это нас встречает? правильно
мы приехали в гости к Маше Ребята, скажите, как можно охарактеризовать Машу?
(Непоседа, шалунья, ягоза, попрыгунья,
красивая, веселая, озорная).
(3слайд)
-
Назовите мне какие животные живут у Маши?
- Какие
еще животные живут в селе?
- Это
домашние или дикие животные?
- Каких
животных мы называем домашними?
- Каких
животных мы называем дикими?
- Маша
предлагает сесть за столы. Ребята, Машенька открыла шкафчик и увидела на полке…
А чтобы узнать, что она увидела нужно перевернуть листочки которые лежат у вас
на столах.
Что вы
видите на картинке?
Как
можно назвать одним словом? (продукты питания)
Давайте
посчитаем сколько всего продуктов.
Маше захотелось
кушать и она взяла с полки тот продукт который лежит между вторым и четвертым.
Раскрасьте этот продукт.
Которым по счету оказалось яблоко?
Как вы
это определили, что оно 3?
(4
слайд)
Пока
Маша брала яблоко, чтоб полакомится она случайно задела стакан и он разбился.
Ребята,
как вы думаете, почему разбился стакан?
Какие
свойства стекла вы знаете?( хрупкое, прозрачное, цветное, гладкое, холодное,
водонепроницаемое, звенящее, прочное)
Давайте
поможем Маше и склеим стакан (2 детей у доски складывают осколки стакана
(геометр.фигуры)
-
Ребята, нам пора прощаться с Машей. Веди себя, Машенька, хорошо, никуда из дома
не уходи, а то можешь заблудиться. Мы сейчас тебе расскажем историю которую мы
узнали из народной сказки о Колобке.
Физкультминутка «Колобок»
Колобок,
колобок у него румяный бок. (наклоны вправо, влево)
По
дорожке покатился и назад не возвратился. (прыжки, бег на месте)
Встретил
мишку, волка, зайку Всем играл на балалайке. (повороты направо и налево)
У лисы
спел на носу. Больше нет его в лесу. (положить руки на нос, развести руки в
стороны)
Воспитатель:
Ребята, давайте отправимся дальше. А пойдем мы сейчас к Машиному другу. А друг
у Маши кто? Правильно медведь. (5слайд)
. Он
долго спал, а проснулся и не может понять какое сейчас время года?
- А в
какое время года спал медведь?
- Какие
еще животные спят зимой?
- Какое
время года будет после весны?
- А
после лета?
- Какие
животные живут в лесу?
- Кто
меняет шубку и почему? Правильно, чтобы их не увидели хищники, они линяют.
Воспитатель:
Мишка предлагает вам сесть на стульчики отдохнуть. Весной у животных появляются
детки. Воспитатель показывает картинки, дети называют животных и их детенышей.
(6слайд)
У белки – бельчата
У зайца – зайчата
У лисы – лисята
У медведя – медвежата
У волка - волчата
У ежа – ежата
У кабана – поросята
(7 слайд)
Воспитатель:
Мишка принес с собой конверт, а что в этом конверте мы сейчас посмотрим.
Мишка
хочет с вами поиграть .
Д/И
«Режим дня»
Дети
делятся на 2 команды (1 –выкладывает последовательность одевания на прогулку, 2-
выкладывает режим дня)
Спасибо
ребята, вы у меня такие молодцы, справились с заданием.
Мишке
надо показать, как наши дети умеют собираться на зарядку. Первой станет
Кристина, за Кристиной стоит Ильми, Эльнара станет последней, между Эльнарой и
Эрвином станет Самсон, за Эльнарой стоит Кристина О, Тимур стоит впереди
Ильми. Какая стоит по счету Кристина, а
Тимур?
Воспитатель:
Мишка любит играть в футбол и хочет с вами поиграть. Садитесь за столы.
(8слайд)
Д/и «Футболисты»
Возьмите
зелёный картон- это будет футбольное поле, а красный круг- мяч.
Задания:
положите мяч на середину поля, в правый верхний угол, в левый нижний угол, в
правый нижний угол, в левый верхний угол.
Воспитатель:
Нам пора прощаться с мишкой и возвращаться в детский сад Занимайте в поезде
свои места.
(9слайд)
«ПРОФЕССИИ В ДЕТСКОМ САДУ»
Воспитатель:
Посмотрите в окошко. Вот мы и приехали в наш любимый детский сад. А чтобы
открылись нам двери детского сада нам нужно назвать профессии сотрудников.
(дети
проходят под дугой)
Воспитатель:
Ребята, дверь открылась. Какие вы молодцы, проходите садитесь на стульчики.
(10
слайд)
Итог занятия А что
мы сегодня с вами делали? У кого в
гостях мы побывали? Что вам больше всего понравилось? Назовите игры в какие мы
играли. А кто помнит правила послушных дошколят? И т.д