"Найдем братца Иванушку"

Воспитательная:

· воспитывать интерес к занятиям физической культурой;

· вызывать радость и удовольствие от совместных игровых действий;

· воспитывать смелость, уверенность;

Развивающая :

· формирование правильной осанки;

· развитие координации и ритмичности движений в соответствии с текстом;

· развитие внимания, навыков ориентировки в пространстве;

Образовательная:

· укреплять физическое и психическое здоровье;

· упражнять детей в ходьбе по кругу друг за другом, закреплять умение подлезать под дуги и выпрямляться, ползание на животе по ограниченной плоскости, прыжки с продвижением вперед.

· Закреплять умение выполнять задания по инструкции педагога.

· Учить действовать самостоятельно.

Оборудование:

Атрибуты: маска медведя; макет тучи и солнца; дуги; обручи, гимнастическая скамья; магнитофон, фонограмма: песни.

Воспитатель: Здравствуйте ребята. Посмотрите, сколько сегодня пришло к нам гостей, давайте с ними поздороваемся.

Дети:Здравствуйте.

Воспитатель: Ребята, какая чудесная сегодня погода, но почему солнышка не видно!

Давайте его позовём все вместе.

Дети.

Солнышко, солнышко,

Не скрывайся в тучи,

Не скрывайся в тучи

Холод нам наскучил.

Воспитатель: Не слышит нас солнышко, крепко спит, наверное! Может, пойдём, солнышко поищем?

Ответы детей

Воспитатель:Вы знаете, где оно живет?

Ответы детей

Аленушка: Здравствуйте, ребята. Вокруг так темно, что я не могу найти своего братца Иванушку. Помогите мне ребята.

Воспитатель:Но ничего, я думаю, мы его найдем солнышко и твоего братца.Тольков путь отправятся сильные, ловкие, дружные и смелые ребята. Давайте перед нашим путешествием сделаем разминку и покажем, какие мы умелые. (По кругу шагом марш, ходьба на носках, ходьба на пятках, бег, бег с высоким подниманием колена, переход на ходьбу). А теперь мы с вами должны размять мышцы рук и ног, но для этого мы с вами построимся в колонны по 5. ОРУ.

Воспитатель:

Ну вот, мы и размяли мышцы рук и ног. Теперь готовы к путешествию?

Воспитатель:Вот улитка на дорожке (указывает на игрушку).Может быть, она знает, где нам солнышко найти? Давайте подползем к ней и спросим.

Звучит аудиозапись спокойной музыки. Дети на руках подтягиваются на гим. скамье.

Воспитатель. Улитка спряталась в свой домик. Позовите ее.

Дети читают потешку «Улитка»

Улитка, улитка!
Покажи свои рога,
Дам кусок пирога.

Воспитатель. Улитка, помоги нам солнышко найти. (берет в руки, говорит за нее)

Улитка. Не могу я вам помочь. Я по земле ползаю, в небо не смотрю. Вон заяц прыгает, у него спросите.

Воспитатель.Спасибо улитка, ползи дальше. А мы отправимся дальше.Хочу такой сайт

Дети выполняют прыжки с продвижением вперед на носочках. (под песню «Виноватая тучка»)

Воспитатель. Заяц, ты знаешь, где солнце живет?

Заяц. Не знаю. В нашем лесу и медведь живёт. Он большой, может, знает, где солнышко, у него спросите.

Воспитатель. Спасибо, тебе, зайка. Ну, что, девочки и мальчики пойдем дальше?

Смотрите, ребята, вот тоннель, а за ней берлога медведя, давайте проползем через тоннель и найдем медведя.

Воспитатель:Молодцы, ловко все получается. Вот мы с вами и справились. А вот и мишка.

По дорожке весело

Детвора шагает.

В гости к солнышку идет,

А оно не знает.

Воспитатель:Посмотрите, кто это стоит на полянке? (Медведь- ребёнок в шапке- маске)

Ответы детей.

Дети. Медведь, ты знаешь, где солнце живет?

Медведь:Вы с начала, повеселите меня, поиграйте со мной в игру«Медведь и пчёлы», а потом и я вам помогу.

Воспитатель.Ребята, уважим медведя?

Проводится подвижная игра «Медведь и пчёлы»

Пчёлки в уликах сидят

И в окошечко глядят. (дети проговаривают текст и показывают)

Жу-жу-жу, жу-жу-жу,

На цветочки полечу,

И нектара наберу! (дети бегут, имитируя полёт пчёл, жужжат, присаживаются вокруг цветов, собирая нектар)

Воспитатель:Медведь не успел полакомиться мёдом, чтобы он не грустил, давайте и его пригласим в гости к солнышку.

Медведь:Да, сильные ребята, а теперь давайте станем все в круг и подуем на эту тучку. Туча на небо солнышко не пускает.

Воспитатель:Дуем сильно, восстанавливаем своё дыхание.

Ответы детей:Вот показалось наше солнышко.

Воспитатель:Появляется солнышко.

-Здравствуйте гости, здравствуйте мальчики и девочки.

Я очень рада, что вы тучку прогнали и меня нашли.

Воспитатель:

А теперь давайте выстроимся все в одну шеренгу.

-Ребята, а какое у нас было занятие?

Солнышко нашли, и мы

Все домой идти должны.

По тропинке друг за другом

Зашагали малыши.

Под музыкальное сопровождение дети выходят из зала.