28.03.2021
Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Ромашка» села Каменоломня
Сакского района Республики Крым
Конспект
непосредственно
образовательной деятельности по познавательному развитию
детей
младшей группы (от 3 до 4 лет)
Тема: «Лиса и
заяц»
Автор
разработки: Бондаренко Оксана Владимировна, воспитатель.
Доминирующая
образовательная область: познавательное развитие.
Цель:
формирование целостной картины мира у детей дошкольного возраста через сказку «Лиса
и заяц»; развитие экспериментально-исследовательской деятельности детей.
Задачи:
Образовательные:
Развивать
моторику речедвигательного аппарата, слуховое восприятие,
речевой слух
и речевое дыхание, уточнять и закреплять артикуляцию звуков.
Вырабатывать
правильный темп речи, интонационную выразительность.
Учить
отражать полученные впечатления в речи и продуктивных видах деятельности. Учить
детей читать наизусть небольшие стихотворения. Активизировать словарный запас детей.
Развивающие:
Развивать зрительное и слуховое внимание. Формировать познавательный интерес, творческие
способности. Вовлекать детей в разговор во время рассматривания картинок. Продолжать способствовать формированию интереса к книгам. Учить обследовать
форму фигур и из какого материала они изготовлены. Стимулировать использование
исследовательских действий. Развивать образные представления. Расширять
представление о свойствах материалов. Способствовать овладению способами
обследования предметов, включая простейшие опыты
Воспитательные: Развивать умение вести диалог с
педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него,
говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего взрослого. Формировать у
детей бережное отношение к животным. Воспитывать у детей желание помочь
игровому персонажу в решении проблемной ситуации. Воспитывать
интерес к устному народному творчеству. Продолжать формировать элементарные
представления о том, что хорошо и что плохо. Приучать детей к вежливости.
Виды детской деятельности: познавательная,
двигательная, игровая, коммуникативная, исследовательская.
Материалы и оборудование: корзинка, игрушка (Лисы, зайца), две картинки с
изображением ледяного и деревянного домиков, картинки по сюжету сказки «Лиса и
заяц», сюжетные картинки сказок («Колобок», «Теремок», «Курочка –ряба», «Репка»);
бумажный домик, домик из льда, домик из кубиков, лейка, вода, подносы.
Интеграция
образовательных областей:
"Социально-коммуникативное развитие",
"Познавательное развитие", "Речевое развитие",
"Физическое развитие".
Форма
организации: комбинированное.
Организованная образовательная
деятельность в режимных моментах (предварительная работа): чтение русской народной сказки
"Заюшкина избушка",
рассматривание иллюстраций. Д/игра с использованием ТРИЗ технологий «Хорошо –
плохо», «Раз, два, три ко мне беги…»
Взаимодействие с родителями: продолжать знакомить детей с
книгами.
Индивидуальная работа: для лучшего усвоения материала, работа с
картинками.
Методы и
приёмы:
-
наглядный:
демонстрация, рассматривание иллюстраций
-
словесный: сюрпризный момент; беседа; ответы
на вопросы; обращение к опыту детей; педагогическая оценка, поощрения.
-
практический: моделирование сказки; решение проблемной
ситуации; поисковые действия; дидактические игры; здоровьесберегающие
технологии (пальчиковая гимнастика, физминутка,).
-
игровой: сюрпризный момент.
Ожидаемые
результаты:
-Ребенок имеет представление о сказках, знает названия
и узнает героев сказок.
-Овладевает способностью рассуждать, высказываться.
-Использование полученных знаний в самостоятельной
деятельности.
Словарная
работа: объяснение
слов: лубяная, ледяная, несу косу, на печи, посечи, трусливый, храбрый.
Ход непосредственно
образовательной деятельности:
I . Организационный момент.
(Дети заходят в группу и
останавливаются на коврике.)
Игровая мотивация.
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку,
Я сегодня в группу шла
И корзиночку нашла.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, что я сегодня нашла около нашей группы. Что это?
(Корзинка.)
Воспитатель:
Она не простая, волшебная. А что бы она показала, что в ней находится,
надо сказать, вежливые слова.
Д/игра «Вежливые слова»
Какие
вежливые слова вы знаете? (пожалуйста, спасибо, добрый день /вечер/ночи,
приятного аппетита, до свидания, здравствуйте, простите , помогите пожалуйста)
В: Молодцы,
ребята присаживайтесь на стульчики! (воспитатель показывает лису).
Кто же это в корзиночке спрятался? (Лиса).
Воспитатель: А это кто? (воспитатель
показывает зайца) Ребята, вспомните в каких сказках встречаются лисичка и
заяц. («Колобок», «Теремок», «Лубяная избушка».) Сегодня мы с вами отправимся в
гости к лисе и зайцу, а поможет нам в этом русская народная сказка «Лубяная
избушка»
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какие
герои были в этой сказке? (заяц, лиса, медведь, собака, петух.)
Д/игра с использованием ТРИЗ технологий
«Хорошо – плохо»
Какая у
зайчика была избушка? (лубяная.)
Правильно,
лубяная –она построена из чего?. (показ картинки)
Ребята,
лубяная избушка — это хорошо? Почему? (теплая, прочная, можно жить в ней все
время)
Какую
избушку построила себе Лиса? (Ледяную.)
А ледяная
избушка — это почему плохо? (холодная,
весной растаяла, жить можно в ней только зимой)
- А какая
беда случилась у зайчика? (Его лиса выгнала.)
- Хорошо ли поступила лисичка? (Нет, плохо, она
обманула зайчика)
- Какие звери хотели помочь зайчику выгнать
Лису? (Собака, медведь, петух.)
- Как
думаете, собаки и медведь сильнее лисы?
- Почему эти большие и сильные животные не
помогли зайчику? Они сильные, но трусливые. (всего боятся)
- Кто помог зайчику выгнать лису? (Петушок.)
- Что можно сказать про петушка, который меньше
и слабее лисы (Петух храбрый смелый, ничего не боится)
Воспитатель: Да, петушок мал, но удал. Ребята,
покажите мне пожалуйста какие звери были в сказке.
Мимические
упражнения.
1. «Злой медведь»: выражение лица злое, брови нахмурены.
2. «Хитрая лиса»: улыбнуться, хитро прищурив глазки.
3. «Трусливый зайка»: выражение лица испуганное.
4. «У зайки болят зубы»: страдающее выражение лица.
Ребята, давайте
отдохнем!
Физминутка: «Заюшкина
избушка»
Зайка наш в
избушке жил (руки над головой, пальцы соединены между собой в виде
домика).
Никогда он
не тужил (головой поворачивают из стороны в сторону).
Песню весело
он пел (кивают головой).
И на дудочке
дудел (имитация игры на дудочке).
Но лисичка постучала (стучат
кулачкам о кулачок).
Зайца нашего
прогнала (хлопают в ладоши).
Теперь зайка
грустный ходит (кружатся).
Себе он
места не находит (вздыхают, разводят руки в стороны).
И собака, и
медведь, зайцу нашему подходят (подходят ближе в круг).
И не с чем
они уходят (расходятся).
Лишь петух
ему помог (машут руками вверх-вниз)
И теперь
живут в дому (руки над головой, пальцы соединены между собой в виде
домика).
Припеваючи,
в ладу (руки по бокам).
Воспитатель:
Молодцы, мы немного отдохнули, но лисичка совсем грустная стала. Как вы
думаете, почему? Правильно, ведь у нее нет домика и ей негде жить. Давайте ей
поможем. Для этого нам нужно подойти к первому столу.
(Первая полянка «Бумажная», на ней
всё делается из бумаги. Вторая полянка «Снежная», на этой полянке всё сделано
из льда, и третья полянка «Деревянная», здесь всё сделано из дерева.)
1 полянка
«Бумажная»
(На столе поднос, на нём домик из бумаги, лист бумаги,
блюдечко со смоченной бумагой, лейка)
Воспитатель: - Ребята, из чего этот дом? (Из
бумаги)
- Значит он какой? (Бумажный)
- Как вы думаете, что будет, с таким бумажным домиком,
если вдруг подует сильный ветер? Давайте проверим, подуем на него! Что
случилось? Бумага лёгкая или тяжёлая? (Лёгкая как пушинка) А если вдруг пойдёт
дождик? (Льёт из лейки на бумажный дом). Что случилось с бумагой? (Намокла)
Потрогайте. Как вы считаете, можно ли жить Лисичке в таком доме? (Нет) Почему?
(Бумага не прочная, мокнет, такой домик унесёт ветер)
2 полянка «Ледяная»
(На столе
поднос, на нём домики из льда, лейка)
Воспитатель: - Как вы думаете, из чего этот
домик? (Из льда)
- Значит он
какой? (ледяной) Представляете, какой красивый домик можно построить из льда (Демонстрирует
дом). Потрогайте его, какой он на ощупь? (Холодный)
- Давайте
проверим, что будет с домиком изо льда, если подует ветер? (Вместе дуют, ничего
не происходит).
- Никакой
ветер не страшен такому дому! А что с ним будет, когда наступит весна, а затем
лето и пойдёт дождь? (Поливает лейкой, даёт полить детям). Что случится тогда?
(Дом растает). Подойдет такой материал для строительства дома, для Лисы? (Нет,
не пойдёт такой материал, дом может растаять, он холодный)
3 полянка
«Деревянная»
(На столе
поднос, на нём домики из деревянных кубиков, лейка)
Воспитатель - Из какого материала изготовлен
этот дом? (Из дерева). Значит, домик какой? (Деревянный).
Можно ли,
Лисе жить в таком доме? Давайте проверим. Страшен ли ему ветер? (Дети дуют,
ничего не происходит) Почему? (Дерево прочное). А сейчас, сожмите в кулачке деревянный
брусок и определите холодное дерево или тёплое? (Тёплое) А если вдруг пойдёт
дождь? (Поливают из лейки) Подходит дерево для строительства дома? (Да, дерево
прочное, тёплое, ему не страшен ни дождь, ни ветер)
Воспитатель: Ребята из каких материалов мы
пытались построить дом? Перечислите, их!
- Молодцы!
Какой материал подходит для нашего дома? Почему? (Дерево, оно прочное, ему не
страшен ни ветер, ни дождь, такой дом будет светлым и теплым).
Воспитатель: давайте пройдем на свои места. (на
стульчиках лежат картинки животных из сказки)
Рефлексия:
Воспитатель:
ребята, скажите из какой сказки у нас сегодня были гости?
- Как она
называется?
- Кто помог
зайчику?
- Из каких
материалов мы пробовали строить дом для лисички? Бумажный дом размок: бумага
непрочная, лёгкая. Ледяная избушка, как в сказке у Лисы растаяла. А деревянная
избушка, лубяная, как стояла, так и стоит по-старому и теперь у Лисички то же
есть прочный и теплый домик, и она не будет больше обижать зайчика.
Воспитатель: Ребята, вы все старались отвечать
на мои вопросы и внимательно слушали меня. А сейчас чтобы отправиться нам на
прогулку мы с вами поиграем в игру
Д/игра с использованием ТРИЗ
технологий «Раз, два, три ко мне беги…»
«Раз, два,
три ко мне беги у кого на картинки есть кто-то с пёрышками. А теперь с пушистым
хвостиком, с длинными ушками. Спасибо за занятие!