Семинар "Мандалотерапия. Что за техника?"

01.12.2020

Цель: сохранение и укрепление психического здоровья педагогов, преодоление отрицательных переживаний, достижение эмоциональной устойчивости и саморегуляции в условиях творческой деятельности.

Мандала (в переводе с  древнеиндийского «круговой», «круг», «диск»)  – понимается в широком смысле слова, как рисунок в круге. Изображения мандал можно встретить у разных народов в разных культурах: на китайских бронзовых зеркалах, на бубнах сибирских шаманов, в архитектурных композициях.

Кроме того, мандалы могут быть формами, созданными самой природой. Вопрос к педагогам: Какие природные мандалы вы знаете? Снежинка под микроскопом, радужка глаза, планета Земля из космоса - также мандалы. Психотерапевтическую ценность мандал открыл швейцарский психиатр - Карл Густав Юнг. Составляющими мандалы являются геометрические фигуры, подчиненные принципам симметричного и строго центрированного изображения. Основные фигуры, задействованные в построении мандалы - круг, квадрат, треугольник.

Цели работы с мандалой:

-гармонизация внутреннего  психологического состояния;

-формирование позитивного отношения к себе;

-снятие внутренней тревожности, стресса;

-активизация работы бессознательного;

-развитие внимания, тренировка памяти;Хочу такой сайт

-развитие визуального мышления;

-развитие творчества.

Для дошкольников работа с мандалой способствует развитию мелкой моторики руки, воспитанию аккуратности, тренирует концентрацию внимания и произвольность поведения.

Мандала-терапия - эффективный инструмент решения глубинных психологических проблем. Работа может проводиться в групповом и индивидуальном режиме, как со взрослыми, так и с детьми.

2 года  Рисование в пустом круге (в этом возрасте важны цвет и форма). Рисуем вместе с мамой (воспитателем) безопасными пальчиковыми красками. Используются три основных цвета: красный, желтый, синий.

3–5 лет  Раскрашивание готовых мандал на выбор ребенка и рисование собственных. Набор карандашей (не менее 12 цветов), гуашь, цветная пастель, сангина и уголь, работа с цветным песком.

6–7 лет  и старше Раскрашивание готовых мандал на выбор ребенка и рисование собственных. Можно уже использовать в работе более сложные акварельные краски.

Позднее дети и подростки с удовольствием рисуют цветными ручками, тушью, простым карандашом.