Родительское собрание в разновозрастной группе "Звездочки" №2 "Начало учебного года - начало нового этапа в жизни детского сада, родителей и его воспитанников"

10.09.2020

Родительское собрание «Начало учебного года— начало нового этапа в жизни детского сада, родителей и его воспитанников»

План проведения:

1. О подготовке к началу учебного года.

2. Выборы нового состава родительского комитета.

3. Ознакомление родителей с целями и задачами ДОУ на новый учебный год.

4. Коротко о разном.

Ход собрания

1. Коротко о том, что предстоит вашим деткам узнать и чему научится в этот год.

Мы работает по программе «От рождения до школы» под редакцией, Н. Е. Веракса М. А. Васильевой и Т. С. Комаровой. Цели программы – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе.

Для достижения поставленных целей определены следующие задачи:

*Забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка.

*Создание в группе атмосферы доброжелательного отношения ко всем воспитанникам.

*Вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка.

* Уважительное отношение к результатам детского творчества.

*Обеспечение развития ребенка в процессе воспитания и обучения.

*Обеспечение участия семьи в жизни группы детского сада и дошкольного учреждения в целом.

*Соблюдение преемственности в работе детского сада и начальной школы, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования.

Данная программа содержит 5 образовательных областей:

1. Социально-коммуникативное

2. Познавательное развитие

3. Речевое развитие

4. Художественно-эстетическое

5. Физическое развитие

У нас проходит 12 занятий в неделю, каждое из них длится 20- 25 минут:

-3 занятия по физической культуре, одно из них на свежем воздухе

-2 музыкальных занятия

-Ознакомление с окружающем миром

-Развитие речи, чтение художественной литературы

-Математика

-Изобразительная деятельность, лепка, аппликация

Каждое утро в 8.00 у нас проходит утренняя гимнастика (зарядка, длится 10 минут). На месяц планируется 2 комплекса с предметами и без предметов.

Мероприятия, утренники, тематические занятия на учебный год:Хочу такой сайт

1 Праздник осени

2 Новый год

3 23 февраля «День защитника отечества»

4 8 марта «Международный женский день»

5 9 мая «День победы»

Утренники будут проходить без посещения родителей.

Открытые просмотры:

1. «В королевстве Добрых дел»

2.   «Итоговое занятие»

Выставки:

Выставка творческих работ «Моя безопасность»

Выставка рисунков «Я- пешеход!»

Выставки творческих работ:

1.«Спасем природу вместе!»

2. «Фантазии из соленого теста»

3. Фотовыставка «Мы помним, мы гордимся!»

Акции:

1. «С каждого по зернышку» (забота о птицах зимой)

2. Участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы в Великой Отечествен

ной войне.

Коротко о разном

·         Приём детей в детский сад осуществляется с 7.30 до 8.15. Опоздание мешают педагогическому процессу, отвлекают детей и воспитателей от режимных моментов и зарядки.

·         В случае заболевания или выздоровления необходимо предупреждать воспитателя.

·         Выявленные при утреннем приёме больные дети с подозрением на заболевание в детский сад (не принимаются), будем сообщать родителям.

·         Если по какой-то причине опоздали, предупреждайте воспитателя, дверь мы закрываем на замок в 8.15.

·         Если ребёнок не посещает детский сад в связи с болезнью, отпуском и т. д., то ребёнок принимается в детский сад только со справкой от педиатра.

·         В группу не разрешается приносить ничего мелкого, острого, громко издающих звук предметов.

·         Девочкам необходимо принести расческу.

·         У всех детей должны быть носовые платки, запасные носки и спортивная форма для занятий физкультурой в спортзале.

·         Просьба родителям – принимать участие в жизни детского сада, участвовать в конкурсах

В любой команде очень важны понимание, добрые отношения, взаимопомощь и взаимоуважение. Условиями гapмоничных отношений детей и родителей, детей и педагогов, педагогов и родителей является умение уступать друг другу, взаимная терпимость.