Конспект занятия по музыке для детей средней группы (от 4 до 5 лет) Тема: «Музыкальный домик»
10.10.2024
|
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «РОМАШКА» СЕЛА КАМЕНОЛОМНЯ САКСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО МУЗЫКЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ (ОТ 4 ДО 5 ЛЕТ) ТЕМА: «МУЗЫКАЛЬНЫЙ ДОМИК» Автор разработки: Великосельская Наталья Феликсовна, музыкальный руководитель
с. Каменоломня Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Ромашка» села Каменоломня Сакского района Республики Крым
Конспект занятия по музыке для детей средней группы (от 4 до 5 лет) Тема: «Музыкальный домик» Автор разработки: Великосельская Наталья Феликсовна, музыкальный руководитель Доминирующая образовательная область: художественно-эстетическое развитие Цель: Развивать музыкальные и творческие способности детей в различных видах музыкальной деятельности. Задачи: Образовательные: 1. Закрепить понятия высокий - низкий звук, тихое-громкое звучание. 2. Формировать умение различать 2-х и 3-х частную форму музыки, менять движение со сменой характера музыки при исполнении танца с маракасами. 3. Формировать певческие навыки, начинать пение после вступления, петь слаженно в ансамбле, четко произносить слова песен. 4. Продолжать формировать умение подыгрывать простейшие мелодии на музыкальных инструментах. Развивающие: 1. Совершенствовать развитие эмоциональной отзывчивости, сопереживая и помогая герою Петрушке. 2. Продолжать развивать чувство ритма и координацию движений выполняя задания Петрушки. 3. Совершенствовать формирование певческого голоса и выразительности движений. Воспитательные: 1. Продолжать воспитывать любовь и интерес к музыке. 2. Формировать воспитание дружеских отношений, помощи друзьям, используя игровой прием –приход Петрушки с игрушками. Виды деятельности: музыкальная (восприятие и понимание смысла музыкального произведения, пение, игра, музыкально-ритмические движения, игра на детских инструментах) Материалы и оборудование: деревянный домик, колокольчик, игрушки - петушок, котенок, щенок, музыкальные инструменты -маракасы, деревянные ложки, дудочка. Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие. Организованная образовательная деятельность в режимных моментах (предварительная работа): Чтение рассказов, сказок и загадок про животных. Беседы с детьми о музыкальных инструментах, их роли в воспроизведении музыки. Взаимодействие с родителями: консультация для родителей на тему: «Роль музыки в развитии музыкальных и творческих способностей детей» Индивидуальная работа: работа с группой детей над выполнением музыкально-ритмических движений в танце с маракасами. Методы и приемы: -наглядный: использование игрушек, музыкальных инструментов, показ движений; -словесный: напоминание, указание, вопросы, загадки, поощрение, ответы детей; -практический: упражнение, игра, музыкально-ритмические движения, восприятие музыки, пение; -игровой: использование сюрпризных моментов, музыкальных инструментов, игра. Словарная работа: музыкальные инструменты, маракасы, лозинка, смекалка. Ожидаемые результаты: 1. Закрепились и расширились у детей понятия высокий - низкий звук, тихое-громкое звучание, 2-х и 3-х частная форма музыки. 2. Усовершенствовалось умение детей различать тембры музыкальных инструментов. 3. Сформировались певческие и музыкально-ритмические навыки.
Ход занятия: I. Организационный момент. В музыкальном зале возле центральной стены стоит деревянный домик со ставенками. Звучит музыка, дети заходят в зал с воспитателем и садятся на стульчики. Раздается голос Петрушки из домика. Петрушка: (муз. руководитель) Здравствуйте ребята! Дети: отвечают. Петрушка: Ребята, меня заколдовала страшная колдунья, и я стал невидимкой, вы меня расколдуете? Дети: отвечают. Петрушка: Меня смогут расколдовать только те дети, которые любят музыку. Вы любите петь играть и танцевать? Дети: отвечают. Петрушка: Тогда сначала нужно громко похлопать в ладоши, затем громко потопать ножками, сильно подуть, помахать ручками. Дети выполняют действия Петрушка: Ну что получилось? Вы меня видите? Дети: отвечают. Петрушка: Тогда вам нужно отгадать еще и загадку: Он с бубенчиком в руке В сине - красном колпаке Он веселая игрушка, А зовут его… (Петрушка) Звучит шуточная мелодия, выбегает Петрушка из домика. II. Основная часть. Петрушка: Я Петрушка, Петрушка, Петрушка Я веселый нарядный смешной Никакая на свете игрушка, Ни за что не сравнится со мной. Спасибо вам большое ребята, что помогли мне. А вы, ребята, знаете обо мне распевку? Дети: отвечают. Петрушка: Мы споем музыкальную распевку, будьте внимательны, пойте без крика, слушайте музыку и друг друга. Распевка «Петрушка» (муз. В. Карасевой) Петрушка: Ребята! Там, в волшебном королевстве остались мои друзья, спасите их тоже. Поможете? Дети: отвечают. Петрушка: Тили бом, тили - бом! Пригласить хочу вас в дом Дом большой такой чудесный Кто живет в нем? Интересно? Дети:отвечают. Петрушка: Тили - бом, тили - бом! Позвонить хочу я в дом Позвоню, а вы смекайте, И загадку отгадайте Кто в домике живет? Кто же в гости к вам придет? Петрушка звонит в колокольчик, затем прячется в домик и загадывает первую загадку. Петрушка: Спозаранку я встаю Звонким голосом пою Травку разгребаю Зерна собираю У меня есть гребешок Кто я дети?....Петушок. Из домика слышится «Ку-ка-ре-ку!» Петрушка достает из домика игрушечного петушка и показывает детям. Ребята, петушок просит вас прокукарекать громким, затем тихим голосом. А еще, он хочет вам загадать загадку. На каком музыкальном инструменте любит играть петушок? Петрушка вместе с петушком прячутся в домик и играют на маракасе. Дети отгадывают, какой музыкальный инструмент звучит. Петрушка: Петя, Петя-петушок Петя красный гребешок Очень звонко он поет Всех ребят плясать зовет. Исполняется танец с маракасами. Любая 3х-частная музыка по выбору музыкального руководителя. На 1ч. музыки – дети бегут на носочках по кругу, на 2ч. музыки – дети опускаются на корточки и ритмично стучат сильную долю маракасами об пол, 3ч. музыки – кружатся вокруг себя, выполняя движение «фонарики» с маракасами. Садятся на стульчики. Петрушка: Тили - бом, тили - бом! Позвонить еще раз в дом Позвоню, а вы смекайте, И загадку отгадайте Кто в домике живет? Кто же в гости к вам придет? Петрушка звонит в колокольчик и загадывает вторую загадку. Петрушка: Ночью он совсем не спит, Дом от мышек сторожит, Молочко из миски пьет Ну конечно это ….Кот Из домика слышится «Мяу-мяу!» Петрушка достает из домика игрушечного котенка и показывает детям. Ребята, котенок просит вас промяукать высоким голосом, как маленькие котятки, затем низким голосом, как мама кошка. А еще, он хочет вам загадать загадку. На каком музыкальном инструменте любит играть котенок? Петрушка вместе с котенком прячутся в домик и играют на деревянных ложках. Дети отгадывают, какой музыкальный инструмент звучит. Петрушка: Наш котенок мурка Беленькая шкурка Очень любит гулять И гусей гонять. Ребята давайте для котенка споем и поиграем на музыкальных инструментах. Песня «Жили у бабуси, два веселых гуся» р.н.п. Дети делятся на две партии, одна играет куплет на ложках, другая припев на маракасах. Петрушка: Тили - бом, тили - бом! Позвонить еще раз в дом Позвоню, а вы смекайте, И загадку отгадайте Кто в домике живет? Кто же в гости к вам придет? Петрушка звонит в колокольчик и загадывает третью загадку. Петрушка: Не боится он лозинки Ест хозяйские ботинки Лает громко, как звонок- Это маленький ….Щенок Из домика слышится «Гав-гав!» Петрушка достает из домика игрушечного щенка и показывает детям. Ребята, щенок просит вас полаять добрым голосом, затем злым голосом. А еще, он хочет вам загадать загадку. На каком музыкальном инструменте любит играть щенок? Петрушка вместе с щенком прячутся в домик и играют на дудочке. Дети отгадывают, какой музыкальный инструмент звучит. Петрушка: Наш щеночек Жучка Хвостик закорючка Зубы острые Шерстка пестрая Любит бегать и играть Любит очень он летать. Давайте споем нашему щенку песенку про самолет Песня «Самолет» (сл. А. Барто, муз. Л. Банниковой) Петрушка: Всех ребят я приглашаю полететь на самолете и прыгнуть с парашюта Физ.минутка: Вот мотор включился круговые движение руками перед собой Пропеллер закрутился заводят мотор К облакам поднялись расправить руки в стороны Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж изображают гул самолета И шасси убрались попеременно поднимать и опускать ноги Вот лес, мы тут руки в стороны, повороты туловища вправо, влево Приготовим парашют Толчок, прыжок прыжки на двух ногах на месте И летим дружок Парашюты все раскрылись приседания Дети мягко приземлились. III. Заключительная часть. Петрушка: Ребята, спасибо вам огромное, что вы спасли меня от злой колдуньи. А кого вы еще спасали от колдуньи? Как называются инструменты, на которых мы играли? Какую песню мы сегодня пели? Вам понравилось занятие? А что больше всего? Наше занятие подошло к концу, давайте попрощаемся. |
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 12.05.2026
Дата обновления: 12.05.2026
Дата публикации: 10.10.2024