Конспект занятия по музыке для детей младшей группы (от 3 до 4 лет) Тема: «Знакомство с музыкальными инструментами»

18.01.2023

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Ромашка» села Каменоломня Сакского района Республики Крым

 

Конспект

занятия по музыке для детей младшей группы (от 3 до 4 лет)

Тема: «Знакомство с музыкальными инструментами»

Автор разработки: Великосельская Наталья Феликсовна, музыкальный руководитель

Доминирующая образовательная область: художественно-эстетическое развитие

Цель: знакомство детей с музыкальными инструментами, их тембровым звучанием.

Задачи:

Образовательные:

1.                 Продолжать учить различать тембры музыкальных инструментов, в процессе показа их звучания.

2.                 Совершенствовать умение различать характер музыкального произведения, выполнять соответствующие движения.

3.                 Формировать певческие навыки, начинать пение после вступления, петь слаженно в ансамбле, четко произносить слова песен.

4.                 Продолжать формировать навыки подыгрывания на детских музыкальных инструментах.

Развивающие:

1.                 Совершенствовать формирование певческого голоса и выразительности движений, обращая внимание на певческую осанку, правильное дыхание.

2.                 Совершенствовать развитие эмоциональной отзывчивости.

3.                 Продолжать развивать сенсорные способности и звуковысотный слух, развивать чувство ритма, мелкую моторику рук, исполняя данный в конспекте репертуар.

Воспитательные:

1.                 Продолжать воспитывать любовь и интерес к музыке.

2.                 Формировать воспитание дружеских отношений, любви и доброго отношения к животным, используя игровой прием –приход в гости игрушек.

Виды деятельности: музыкальная (восприятие и понимание смысла музыкального произведения, пение, игра, музыкально-ритмические движения, игра на детских инструментах)

Материалы и оборудование: ширма, игрушки - птичка, зайчик, лошадка , музыкальные инструменты -треугольник, бубен, деревянные ложки.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Организованная образовательная деятельность в режимных моментах

(предварительная работа): Чтение сказок и загадок про животных. Беседы с детьми о музыкальных инструментах, их различном звучании тембра и характера.

Взаимодействие с родителями: рекомендации родителям по заучиванию текста песни «Воробей», по закреплению названий музыкальных инструментов.

Индивидуальная работа: работа над правильном произношении окончаний слов в песне «Воробей», работа над выполнением ритмического рисунка с ложками и бубном.

Методы и приемы :

- наглядный: использование игрушек, музыкальных инструментов, показ музыкального материала;

- словесный: напоминание, указание, вопросы, загадки, поощрение, ответы детей;

- практический: упражнение, игра, музыкально-ритмические движения, восприятие музыки, пение;

- игровой:  использование сюрпризных моментов, загадок, игровых моментов.

Словарная работа: музыкальные инструменты, тембр, характер музыки.

Ожидаемые результаты:

1.                 Закрепилось и расширилось у детей понятие различая тембры разных музыкальных инструментов.

2.                 Сформировалось умение детей различать характер музыкального произведения, выполнять соответствующие движения.

3.                 Усовершенствовались навыки игры на детских музыкальных инструментах.

4.                 Сформировались певческие навыки и выразительность движений.

   

Ход занятия:

                                          I.                        Организационный момент.

Музыкальный руководитель. Здравствуйте, ребята! А вы знаете, что значит «Здравствуйте»? Это слово произошло от слова «Здравие» – «Здоровье». А что нужно делать, чтобы быть здоровым?

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель Давайте и мы с вами, чтобы быть здоровыми, сделаем сейчас небольшую зарядку.

Валеологическая песня-распевка с оздоровительным массажем "Доброе утро" (сл. и муз. О Арсеневской)

1. Доброе утро!                       разводят руки в стороны и слегка

Улыбнись скорее!                  кланяются друг другу

И сегодня весь день               "пружинка"

Будет веселее.                        поднимают ручки вверх

2. Мы погладим лобик,          выполняют движения по тексту

Носи и щечки.

Будем мы красивыми,           наклоны головы к правому и левому

Как в саду цветочки!              плечу поочередно

Разотрем ладошки                 движения по тексту

Сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем

Смелее, смелее!

Ушки мы теперь потрем

И здоровье сбережем.

Улыбнемся снова,

Будьте все здоровы!                  разводят руки в стороны

                                      II.                        Основная часть.

Музыкальный руководитель. Ребята, сегодня к нам пришли гости. Чтобы они показались, нужно отгадать загадки (Загадки про птичку, зайчика, лошадку).

Дети отгадывают загадки, музыкальный руководитель показывает игрушки.

Музыкальный руководитель.

Наши гости долго ждали

И немножечко устали.

Надо сними поиграть

И движенья показать.

А что делает птичка?

Дети. Летает.

Музыкальный руководитель. А как мы можем показать?

Дети. Побегать легко, на носочках.

Музыкальный руководитель. А зайчик?

Дети. Подскоки.

Музыкальный руководитель. Лошадка?

Дети. Прямой галоп.

Музыкальный руководитель. А у каждого движения своя музыка, и сейчас я буду играть, а внимательно слушайте, музыка вам подскажет, какое движение нужно выполнить.

Звучит музыка для выполнения легкого бега, подскоков, прямого галопа (на усмотрение музыкального руководителя), дети выполняют соответствующие движения.

Музыкальный руководитель.

Вот как весело плясали

И немножечко устали.

Сядем, отдохнем,

На стульчики пройдем.

Музыкальный руководитель. Ребятки, наши гости пришли сегодня не с пустыми руками. У каждого гостя есть свой любимый музыкальный инструмент, а какой вы поймете, когда узнаете этот инструмент по звуку.

Уходит за ширму, играет на инструментах: Птичка – треугольник, Зайчик – бубен, Лошадка – деревянные ложки.

Музыкальный руководитель. А сейчас мы послушаем музыку, и вы мне расскажете какое у нее настроение.

Мы тихонечко сидим и готовим ушки,

Потому что мы хотим научиться слушать.

Музыкальный руководитель исполняет мелодию русской народной песни «Ах, вы, сени». Дети рассказывают.

Музыкальный руководитель. Что под нее можно делать?

Дети. Плясать.

Музыкальный руководитель. Музыка плясовая, веселая, задорная. Ребята, вы, наверное, заметили, что музыка не всегда одинаково звучала.

Ответы детей.

Музыкальный руководитель. Правильно, я играла то тихо, то громко. Сейчас мы возьмем музыкальные инструменты, и будем играть так, как звучит музыка.

Дети играют на музыкальных инструментах.

Музыкальный руководитель. Молодцы! А у нас с вами тоже есть музыкальный инструмент – это наш голос? Что мы делаем с помощью голоса?

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель. Конечно. Но чтобы красиво петь и не навредить голосу, для начала нужно голосок разогреть. Мы споем музыкальную разминку, будьте внимательны, пойте без крика, слушайте музыку и друг друга.

«Музыкальная разминка» (муз. и сл. Е. Макшанцевой)

Музыкальный руководитель. Хорошо, разогрели голосок, а узнайте, что за песню я сейчас вам сыграю.

Дети называют знакомую песню по вступлению.

Музыкальный руководитель. Правильно. Давайте споем все вместе.

Песня «Воробей» (муз. В. Герчик, сл. А. Чельцова)

Музыкальный руководитель.

А сейчас вас, детвора,

Ждет веселая игра.

Раз, два, три, четыре, пять

Надо в круг скорей нам встать.

Игра «Веселись детвора» (эстонская народная песня в обработке Т. Попатенко, рус. текст И. Черницкой)

Музыкальный руководитель. Молодцы, ребята! А теперь я приглашаю вас в удивительный лес. Вставайте друг за другом, поедем паровозиком за мной.

Комплекс профилактических упражнений для верхних дыхательных путей (О. Арсеневская)

Паровоз привез нас в лес.

Чух-чух-чух! Чух-чух-чух! (ходьба по залу с согнутыми в локтях руками)

Там полным-полно чудес.(удивленно произносить "м-м-м" на выдохе, одновременно постукивая пальцами по крыльям носа)

Вот идет сердитый еж:

П-ф-ф-ф, п-ф-ф-ф, п-ф-ф-ф! (низко наклониться, обхватив руками грудь – свернувшийся в клубок ежик)

Где же носик? Не поймешь.

Ф-ф-р! Ф-ф-р! Ф-ф-р!

Вот веселая пчела

Детям меда принесла.

З-з-з! З-з-з! (звук и взгляд направлять по тексту)

Села нам на локоток,

З-з-з! З-з-з!

Полетела на носок.

З-з-з! З-з-з!

Осу ослик испугал:

Й-а-а! Й-а-а! Й-а-а! (укрепление связок гортани, профилактика храпа)
На весь лес он закричал:

Й-а-а! Й-а-а! Й-а-а!

Гуси по небу летят,

Гуси ослику гудят:

Г-у-у! Г-у-у! Г-у-у! Г-у-у!

Г-у-у! Г-у-у! Г-у-у! Г-у-у! (медленная ходьба, руки-крылья поднимать на вдохе, опускать со звуком)

Устали? Нужно отдыхать,

Сесть и сладко позевать.

Дети садятся на ковер и несколько раз зевают, стимулируя тем самым гортанно-глоточный аппарат и деятельность головного мозга.

                                   III.                        Заключительная часть.

Музыкальный руководитель. Отдохнули? Вам понравилось занятие? А  что больше всего? Как называются инструменты, на которых мы играли? Какую песню мы сегодня пели? Кого мы встретили, когда поехали с вами на паровозе?

Теперь можно и пойти погулять. Наше занятие подошло к концу, давайте попрощаемся.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 12.05.2026

Дата обновления: 12.05.2026

Дата публикации: 18.01.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.