Конспект занятия по ознакомлению с природой детей старшего дошкольного возраста на тему «Экологическая викторина»
16.10.2023
Цель: продолжать формировать экологическую культуру детей старшего дошкольного
возраста, активизировать и закреплять знания детей о животных и
растениях, пробуждать добрые чувства детей по отношению к природе, формировать
заботливое отношение к ней, совершенствовать память, внимание, словесно –
логическое мышление.
Задачи:
1.
Расширять и уточнять знания детей о животных и растениях, особенностях их
жизни.
2.
Формировать представление о том, что в природе все взаимосвязано.
3.
Учить устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями.
4.
Воспитать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение
к миру природы и окружающему миру в целом, развивать чувство любви к объектам
природы.
5.
Воспитывать бережное отношение к природе, ее ресурсам, животному и
растительному миру.
6.
Развивать познавательный интерес к миру природы;
7.
Развивать связную речь и активный словарь.
8.
Развивать дифференцированное восприятие, умение сравнивать, воспитывать в детях
умение логически мыслить, правильно формируя выводы.
Материалы и оборудование:
презентация с иллюстрациями; звукозаписи «шум дождя», «Шум моря», «Звуки деревни».
«Звуки леса», видео «Пожар в лесу», Записи песен «Нам птицы просигналили
подъем», «Вместе весело шагать», корзинка; наглядный материал: иллюстрации
водоема, леса, фермы, города; «чудесный мешочек» с картинками солнце, дождь,
деревья, животные, трава, цветы, ягоды, насекомые, птицы, грибы; шапочки-маски:
«Совята» - для девочек, «Ежата» - для мальчиков, раздаточный материал: картинки
с изображением птиц по количеству детей.
Предварительная работа:
наблюдения за растениями, птицами, беседы о жизни диких и домашних животных, о
лесе, разучивание стихов, песен, разгадывание загадок, чтение художественных
произведений, беседа о том, как люди загрязняют и охраняют природу, о правилах
поведения в лесу, рассматривание иллюстраций о
природе, знакомство с Красной книгой.
Ход занятия:
-Сегодня
мы проведем экологическую викторину. Девочки в этой викторине будут «Совята», а
мальчики - «Ежата».Я надеюсь, что вы будете такими же умными и рассудительными,
как эти животные и покажите свои знания о природе и постараетесь доказать, что
являетесь настоящими ее друзьями. А для того, чтобы правильно ответить на все
вопросы, постарайтесь быть внимательными, отвечать только тогда, когда я
вызову, не выкрикивать с места и давать высказаться другим.
СЛАЙД 1
Прежде,
чем начать нашу викторину, я хочу сказать следующее: Любуясь красотой природы, люди становятся лучше, добрее. А быть
стать добрыми нам помогает улыбка, подаренная ласковому ветерку, цветам,
солнцу, птицам, бабочкам, друг другу и окружающим. Поэтому, прежде, чем мы
начнем викторину я хочу, чтобы вы передали друг-другу и нашим гостям тепло
своих ладошек исвои улыбки! («передают ладошки», улыбаются, здороваются с
гостями)
Итак, начинаем нашу викторину.
-Начнем
викторину с разминки.
Разминка. Вам надо ответить на мои вопросы.
Высоченный великан
Будто угодил в капкан,
Никуда он не идет,
На одной ноге растет.
Как огромными руками,
По ветру шуршит ветвями. (Дерево)
СЛАЙД 2
Он деревьев младший брат,
Только ростом маловат,
А еще стволов полно
У молодчика того. (Кустарник)
СЛАЙД 3
Ватные хлопья по небу плывут,
Это вот башня, а то вон верблюд.
Прыгнуть бы в вату, она высока.
Над нами по небу плывут... (облака)
СЛАЙД 4
Сами гнезда они вьют
И заливисто поют.
Могут быстро в небо взвиться.
Кто же это? Это... (птицы)
СЛАЙД 5
Его весной и летом
Вы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки (Лес)
СЛАЙД 6
Голубой платок,
Алый клубок -
По нему катается,
Людям улыбается. (Небо и солнце)
СЛАЙД 7
Молодцы,
ребята, справились с заданием. О чем были все эти загадки? Правильно, о природе.
Первый этап нашей викторины
называется- «Деревья – наши друзья»
Проверить ваши знания, ребята, нам помогут следующие вопросы:
СЛАЙД 8
Вопросы(по очереди каждой команде):
- Как вы понимаете, что такое лес?
-
Какую пользу приносят деревья людям?
- Какие деревья растут у нас в Крыму? (дуб, бук, сосна, кизил,
клен, липа, софора)
А теперь, ребята, я предлагаю вам поиграть в игру.
СЛАЙД 9
«С какого дерева листочек?»
А теперь мы с вами поиграем игру «Как называется
лист»
Лист березы – березовый
Лист дуба – дубовый
Лист липы – липовый
Лист клена – кленовый
Лист тополя – тополиный
Лист осины – осиновый
Лист кизила – кизиловый
Лист сосны –
Лист ели –
Да, верно. У сосны и ели нет листьев, у них хвоя. У сосны –
сосновая, у ели - еловая.
Разминка
Игра
«Мы в лес ходили» (пальчиковая гимнастика).
Мы
сидели дома (Скрещивают руки на груди)
Мы
в лес пошли, шли-шли, шли-шли (Попеременно хлопают ладонями по столу.)
По
кочкам поскакали, прыг-скок, прыг-скок (Хлопают в ладоши)
По
листочкам прошуршали (Трут ладони),
Через
речку переплыли, (Вращают руками перед собой)
А
потом медведь. (Рычат, изображая медведя)
Мы
скорее побежали назад. Как?
(Дети
вспоминают движения в обратной последовательности и выполняют их)
Второй этап викторины - «Царство птиц»
СЛАЙД 10
Вопросы:
- Какие бывают птицы? (Перелётные и зимующие).
- Что значит – перелётные? Назовите их. (ответы детей)
- Что значит – зимующие? Назовите их. (ответы детей)
- А как вы, ребята, можете помочь птицам зимой? (ответы детей)
А теперь мы поиграем в игру «Кто как поет?»
Дидактическая игра «Кто как поет?»
СЛАЙД 11
Голубь
– воркует
Утка
– крякает
Филин
– ухает
Журавль
– курлычет
Ворона
– каркает
Воробей
– чирикает
СЛАЙД 12
Ласточка
– щебечет
Курица
– кудахчет
Кукушка
– кукует
Соловей
– свиристит
Гусь
- гогочет
Дидактическая
игра «Кто где живет»
Дети встают в круг, посередине лежат перевернутые карточки с
изображениями птиц.
-Ребята, сейчас вы возьмете каждый по одной из этих карточек. Но
взять надо аккуратно, не глядя на изображение и тут же спрятать карточку за
спинку. Я скажу вам по секрету – на карточках изображены птицы. Как только
заиграет музыка вы начнете летать по залу, как только музыка остановится, вы
тоже остановитесь, посмотрите на карточку, узнаете какая у вас птица и поможете
птичке долететь домой: на водоем, в город, на ферму или в лес.
«водоем»-
лебедь, дикая утка, чайка. цапля, аист, журавль
«лес»-
кукушка, дятел, сова, клест, трясогузка, певчий дрозд
«город»-
воробей, голубь, ворона, скворец, ласточка
«птичий двор»- курица, гусь, индюк, петух.
Следующий этап нашей викторины о
животных и называется он - «Звериное царство»
СЛАЙД 13
Вопросы викторины:
Д.и.
«Жилища животных»
СЛАЙД 14
У
лисы – нора
У
волка – логово
У
медведя – берлога
СЛАЙД 15
У
белки – дупло
У
ласточки – гнездо
У
муравья – муравейник
СЛАЙД 16
У
паука – паутина
У
бобра – хатка
У
пчел – соты, улей
СЛАЙД 17
У
оленя – нет жилища.
Следующая
часть конкурса называется «Береги природу»
СЛАЙД 18
Все
мы знаем, что нужно охранять природу. А всегда ли люди заботятся о природе?
-
Расскажите, какие действия человека губят окружающую среду?
-
Скажите, ребята, что же делают люди для сохранения природных богатств?
(Создание заповедников, охрана редких животных
и растений, посадка новых лесов. Редкие и уже исчезающие виды обязательно заносятся
в созданную человеком Красную книгу, по которой запрещается промысел на них и
сбор).
-
А сейчас я предложу каждой команде одну ситуацию. Вы должны внимательно
выслушать и ответить на мои вопросы.
Рассказ
№1
Ваня
нашел в траве маленьких ежат. Они были такие милые, симпатичные, и так ему
понравились, что Ваня решил забрать их домой.
Правильно
ли поступил Ваня?
Рассказ
№2
Маша
пришла на цветущую полянку и в изумлении остановилась: «Сколько
цветов! Ромашки, васильки, колокольчики! Давайте нарвем большие букеты цветов!
Но Сережа ей ответил:…»
Что
ответил Сережа?
Ребята,
сейчас мы прослушаем звуки природы, для этого надо закрыть глазки и внимательно
слушать запись, а потом вы ответите: что это за звуки и почему вы так думаете?
(звуки
моря, леса, деревни, дождя)
Раздается звук пожара
А
сейчас, ребята, какой звук я слышу? Что это? Пожар! Пожар в лесу! Посмотрите,
какой большой пожар, как высоко поднимается огонь! Никто и ничто не может
выжить в таком огне. Он уничтожает растения, цветы, деревья, всех насекомых,
птиц и животных.
СЛАЙД 19
СЛАЙД 20
-
Как вы думаете: от чего он мог произойти?
СЛАЙД 21
Посмотрите,
каким стал лес после пожара. Голая земля, обгоревшие деревья, кругом тишина и
пустота. Нам с вами надо помочь лесу. Но как?
А
давайте представим, будто мы волшебники. У нас есть волшебная сила и мы можем
делать волшебные подарки. У меня есть волшебный мешочек с такими волшебными
подарками. Вы будете их доставать, дарить лесу и объяснять, чем этот подарокему
поможет.
Дидактическая
игра «Если бы я был волшебником». (Дети по очереди дарят
лесу(кладут в корзинку) подарки, объясняя их значение).
1
Лес, я дарю тебе солнышко, пусть оно ярко светит и согревает тебя.
2
Лес, я дарю тебе дождик, пусть он напоит всех твоих жителей.
3
Лес, я дарю тебе траву, чтобы смогли вернуться насекомые и животные.
СЛАЙД 22
4.
Лес, я дарю тебе деревья, чтобы вернулись птицы.
5.
Лес, я дарю тебе цветы, пусть они тебя украшают.
6.
Лес, я дарю тебе зверей, ведь ты для них – дом.
СЛАЙД 23
7.
Лес, я дарю тебе птиц, чтобы они радовали тебя своим пением.
8.
Лес, я дарю тебе насекомых, чтобы они украсили тебя своим ярким нарядом.
9.
Лес, я дарю тебе ягоды, ведь ими питаются птицы.
10.
Лес, я дарю тебе грибы, ведь ими питаются животные.
СЛАЙД 24
-
Посмотрите, ребята, лес оживает. Наши подарки помогли ему. Он снова будет жить
и приносить пользу всем нам!
А
сейчас я приглашаю вас расположиться на чудесной лесной поляне.
Упражнение
для релаксации
Давайте
закроем глазки и мысленно перенесемся в лес. Представьте, что вокруг вас в лесу
разнообразные цветы, кустарники, деревья, травы.
Протяните
правую руку вперед и почувствуйте ствол дерева: он такой теплый и шершавый.
Теперь поднимите руку и коснитесь листвы: она гладкая и прохладная. Опустите
руки вниз и проведите по мягким и шелковистым травинкам. Глубоко вдохните в
себя лесной воздух и подставьте лицо свежему ветерку. Прислушайтесь к лесным
звукам. Нам становится спокойно и легко. Потому что, мы с природой – друзья, мы
единое целое. Будет больно природе, значит, пострадаем и мы. Мы должны и будем
беречь и охранять природу!
-Спасибо,
дети! Я действительно уверена, что вы станете самыми надежными друзьями
природы.
СЛАЙД 25
А
сейчас наша викторина заканчивается.
-
Скажите, ребята, что вам больше всего запомнилось?
-
Какое задание было самым сложным?
-
А самым легким?
Мне
тоже понравилось, как вы отвечали на вопросы, стремились быть активными,
поднимали руки. А сейчас я предлагаю вам построиться и под знакомую музыку
выйти из зала в группу.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 13.02.2024
Дата обновления: 13.02.2024
Дата публикации: 16.10.2023