Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром для детей группы старшего дошкольного возраста (от 5 до 6 лет) Тема: «Путешествие в Африку»
17.04.2023
Цель: Закрепить знания детей о классификации транспорта: наземный, водный, воздушный.
Задачи:
Познакомить со способом образования сложных слов из двух простых (сам
летает – самолет).
Развивать связную речь детей,
упражнять в сравнении двух предметов. Учить формулировать собственное суждение,
доказывать его, правильно согласовывать слова в предложении, использовать в
речи разные типы предложений.
Упражнять в употреблении существительных в родительном падеже.
Закреплять правильное произношение звуков р, ш, с, ч.
Формировать умение создавать различные конструкции из готовых деталей:
прямоугольной, цилиндрической формы, формы конуса; используя бумагу, картон, бросовый
материал. Использовать различные способы соединения деталей.
Развивать логическое мышление,
внимание, творческую активность.
Воспитывать доброжелательность, отзывчивость.
Оборудование.
Магнитная доска, иллюстрации с изображением различных видов транспорта, дидактическая
игра « Что забыл нарисовать художник?». Игрушки: Доктор Айболит и звери жарких
стран. Заготовки для конструирования: коробочки прямоугольной формы, конусы,
цилиндры из картона. Дополнительный материал: прямоугольники разного цвета и
размера, круги, палочки, пластилин, клей, скотч, ножницы. Музыкальное
сопровождение.
Предварительная работа.
Чтение сказки К.Чуковского «Айболит», рассматривание иллюстраций,
конструирование из крупного строителя, заучивание стихотворений и загадок о
транспорте, лепка и аппликация вертолета и ракеты, рисование и штриховка по
трафаретам транспорта.
Ход занятия.
1. Сюрпризный момент.
Получение письма ( белый конверт с
красным крестом, с запахом лекарства).
- Как вы думаете от кого может быть это письмо? Как вы догадались? ( Дети
высказывают предположения и доказывают свои ответы).
- Доктор Айболит пишет, что звери в Африке болеют и очень грустят. Он
просит нашей помощи. Чтобы помочь Айболиту, нам нужно совершить далекое
путешествие.
2. Путешествие по земле.
- Кто помог Айболиту добраться до Африки? (волк, кит, орел).
- Айболит по земле ехал на волке. А на чем еще можно путешествовать по
земле? (Дети называют различные виды наземного транспорта).
- Если транспорт передвигается по земле, значит, это какой транспорт?
(наземный).
На доске выставлены иллюстрации с изображением велосипеда без сиденья и
спиц в колесе, трактора без колеса, мотоцикла без руля, легкового и грузового
автомобилей, трамвая и автобуса.
- Давайте выберем, на каком транспорте мы отправимся в путь.
Дети выбирают любой вид и доказывают, почему он не подходит. Сломанный
транспорт отправляем в мастерскую. В легковую машину все не поместятся, на
грузовой - перевозят грузы, а для трамвая нужны рельсы и электричество. Поэтому нам подходит автобус.
(Воспитатель выставляет руль, предлагает детям поставить стулья, как
сиденья в автобусе).
- Как называется человек, который управляет автобусом? ( шофер, водитель)
А как называются люди, которые едут в автобусе? (пассажиры) Отправляемся в
путь.
- Пока наш автобус едет, давайте поиграем в игру «Умные ладошки». Дети
раскрывают ладошки на уровне плеч, на одну ладошку «кладем» слово и на другую:
лед- колет, соединяем ладошки, у нас получилось новое слово – ледокол. (Дети
образовывают слова: самолет, самокат, бензовоз, пароход, молоковоз).
- Что случилось? Почему наш автобус остановился?
Вот перед нами море, бушует, шумит на просторе…
3. Путешествие по морю.
- Кто помог Айболиту перебраться через море? А на чем мы сможем
переправиться? ( Дети называют транспорт).
- Как можно назвать транспорт, который передвигается по воде? (Водный).
На подставке выложены изображения плота, лодки с веслами, лодки с
мотором, парусника, теплохода. Воспитатель предлагает назвать транспорт и
выстроить цепочку: от самого медленного до самого быстрого.
- Какой транспорт подходит нам? Почему? (теплоход. Он быстро идет, всем
хватит места).
Физминутка .
От зеленого причала оттолкнулся теплоход.
Он назад шагнул сначала, а потом шагнул вперед
И поплыл, поплыл по морю, набирая полный ход.
(Дети ударяют кулачками друг о друга, выполняют махи руками назад, разводят руки перед грудью.)
Звучит музыка, дети передвигаются по группе.
4.Путешествие по воздуху.
Горы встают у нас на пути. А горы все выше, а горы все круче, а горы
уходят под самые тучи…
- Как Айболит смог преодолеть горы? А на чем мы можем отправиться?
- Транспорт, который передвигается по воздуху, это какой транспорт?
(Воздушный).
- На чем лучше: на самолете или на орлах? Почему? (Самолет летит выше,
быстрее).
Нас ожидает самолет (расставлены стулья), давайте мы его заправим:
Заливаю в бак бензин, завожу пропеллер,
В небеса мотор вези, чтобы птицы пели. (Дети сопровождают слова
движениями).
- Пока мы с вами летим, давайте поиграем. Выставляются иллюстрации
самолета и орла.
- Чем отличается самолет от птицы?
Чем похожи?
5. Прибытие в Африку.
Дети встречаются с Айболитом и зверями.
- Что случилось? Почему вы такие грустные? (У зверей поломались игрушки).
- Как помочь? (Дети предлагают отремонтировать, проходят к столам, где
разложен материал для конструирования).
Воспитатель спрашивает у детей, чего нет у той или иной игрушки: у
автобуса нет колеса; нет крыльев у самолета и т.д. дети используют различные
материалы и способы соединения деталей.
6.Итог занятия. Игра детей с игрушками.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 05.06.2020
Дата обновления: 12.02.2024
Дата публикации: 17.04.2023