27.04.2020
Тема. «Составление описательного
рассказа «Садовые цветы».
Цель. Закрепление знаний у детей о цветах, развивать коммуникативные
навыки, воспитывать любовь к природе. Обогащать лексический запас за счет новых
существительных и прилагательных. Познакомить с растениями, живущими на улице.
Программное содержание: Формировать знания детей о садовых цветах. Развивать
лексический запас за счет новых существительных и прилагательных. Воспитывать
любовь к природе.
Материал. картинка с изображением с цветов;
картинки к загадкам; картинки с изображением садовых цветов.
Ход занятия:
Дети, вспомните, как называют одним
словом цветы,
которые растут в поле, на лугу, за которыми никто не ухаживает? (правильно, полевые). Посмотрите на картинку, что на
ней нарисовано? Дети, цветы, которые растут на клумбах, на огороде у бабушки, в
саду, за которыми ухаживают люди, называются садовыми.
-Как люди ухаживают за цветами?
Что нужно цветочкам, чтобы они хорошо росли и красиво
цвели? (ответы детей, обобщаю – правильно, поливают, рыхлят землю).
Что общего у всех цветов? (ответы детей, обобщаю –
правильно, есть стебель, листья, лепестки).
Физкультминутка «Вырастут у нас цветы».
Мы копаем, мы копаем,
В землю семена бросаем.
Сделай, сделай ямку ты,
Вырастут у нас цветы.
(Дети имитируют движение в
соответствии с текстом).
-А сейчас дети, я буду загадывать загадки, а вы мне скажете про какой цветок загадка:
1. На
проталинках лесных
Видим цветики
весны:
Беленькие, нежные
Первые. (подснежники).
2. Вырос
во поле цветочек:
сверху — синий огонечек, снизу — тонкий стебелек. Что за цветик? (Василек)
3. Он
спешит весне навстречу,
Я везде его замечу:
Носит. (одуванчик).
4.
В лепестки, как в плащ атласный, спрятался цветок прекрасный. Не раскроется никак в огороде
красный… (мак)
5. Выросли
звоночки в ряд. Жалко только — не звенят. Синие бутончики — это… (колокольчики).
6.
Он — Цветочный
принц-поэт,
В шляпу жёлтую одет.
Про весну сонет на бис
Прочитает нам…
(Нарцисс).
Я вам буду называть цветы и бросать вам в руки мячик, а вы
мне говорите ласково и бросаете мяч обратно ко мне в руки.
Дидактическая игра с мячом «Назови ласково»
Цветок –
Фиалка –
Тюльпан –
Ромашка –
Ребята, мы с вами вспомнили
названия цветов.
А теперь постарайтесь описать цветок, который вам больше всего понравился и
почему (ответы детей).
Заключительная часть
Похвалить детей, предложить детям
высказать свое мнение о совместной деятельности.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 27.04.2020
Дата обновления: 27.04.2020
Дата публикации: 27.04.2020