22.04.2020
Беседа. ««В
гостях у жителей океана»; отгадывание загадок о жителях подводного мира». Цель: Знакомство с
жителями водоемов.
Беседа. «Рыбы»; Цель: Продолжать развивать умение анализировать
структуру объекта- узнавать и называть части тела рыбки (голова, тело,
плавники), отличительные ее признаки – чешуя. Закреплять знания о том, что рыбке
для жизни необходима вода и пища.
Лепка Тема: «Рыбки в
аквариуме» Цель: Формировать и развивать умения отщипывать маленький кусочек
пластилина, скатывать его в шарик и расплющивать на бумаге. Надавливать указательным пальцем на шарик,
прикрепляя его к основе. Углублять знания детей о жизни рыб. Развивать память, мышление, внимание, речь, мелкую моторику
пальцев рук. Воспитывать интерес к природе и отображению
впечатлений. Программное содержание: Формировать умение сплющивать и оттягивать края
пластилина. Закреплять умение лепить аккуратно;
развивать самостоятельность, воображение детей. Воспитывать интерес к лепке.
Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества. Оборудование и
материалы: Пластилин разных
цветов на выбор, ватман с изображением аквариума, стеки. Предварительная работа: проведение беседы на тему «Рыбы»,
рассматривание картинок, книг о рыбах. Ход НОД: Ребята, посмотрите, сегодня утром, я
обнаружила, что у нас в группе появился аквариум! Только он почему-то пустой!
Подскажите мне, кто может жить в аквариуме? -Ответы детей. -Правильно – это рыбки! Под водой всегда она, Молчалива и скромна. Можно дома содержать, Лишь водички набрать. Голова, хвост, плавники, Это рыбка, знаешь ты. Основная часть. Ребята, посмотрите, что за волшебная
рыбка плывёт к нам? С короной! -Ответы детей. -Верно – это золотая рыбка! Кажется,
она хочет жить в нашем аквариуме! Только, мне кажется, ей будет скучно в нём
одной! Как вы думаете, скучно? -Ответы детей! -А может быть мы сможем слепить для
неё друзей из пластилина? Лепка: Рассмотрение образца. - Назовите части тела рыбки?
(голова, туловище, хвост, плавники) - Что умеют делать рыбки? (плавать,
нырять, есть корм, прятаться.) Предложить детям вылепить рыбку. Инструкция: сначала нужно скатать из
пластилина шар, довести его до яйцеобразной формы, скатывая шар сильнее с одной
стороны, и немного сплющить между ладоней. Затем с одного края прищипнуть двумя
пальцами - это будет хвост. После этого дети рисуют стекой глаза, рот, чешую
рыбки. Пальчиковая гимнастика "Рыбка" Рыбка плавает в водице. Две ладошки
вместе изображают плавательные движения. Рыбке весело играть. Хлопают в
ладоши Рыбка, рыбка, озорница, Ладони
поочередно сжимаются в кулак. Мы хотим тебя поймать. Плавное
движение каждой ладонью. Рыбка спинку изогнула, Хватательные
движения “щепоткой”. Крошку хлебную взяла. Рыбка хвостиком вильнула, Плавные
сходящиеся и расходящиеся движения обеими руками. Быстро-быстро уплыла. Самостоятельное выполнение работ.
Индивидуальная помощь. Заключительная часть. Анализ детских работ. Рефлексия. Наблюдение за одуванчиками. Цель:
продолжать учить наблюдать за цветами, закреп. строение цветка. Показать детям,
что появились весенние цветы- одуванчики. У одуванчиков есть стебель, листья,
цветок. Стебель хрупкий, легко ломается. Цветок у одуванчика желтого цвета,
очень ароматно пахнет, предложить понюхать.
Одуванчики везде
По весенней травке,
Замелькали во дворе,
Разбежались по горе,
Спрятались в канавке.
Д/ игра. «Дорисуй на песке волны,
рыбку, капельку …». Цель:
тренировать мелкую мускулатуру пальцев, развитие зрительных и пространственных
представлений, формировать правильный захват руки. Развивать творческое
воображение, речь.
Рисование Тема: «Аквариум с рыбками» Цель: Продолжать
знакомить детей с акварельными красками; учить рисовать округлый предмет и
аккуратно закрашивать его. Воспитывать отзывчивость и доброту. Программное содержание: Формировать умение детей в рисовании знакомых предметов округлой формы.
Развивать умение аккуратно раскрашивать свой рисунок. Следить за правильной
осанкой детей во время рисования. Воспитывать желание доводить свою работу до
конца. Воспитывать интерес к рисованию. Демонстрационный
материал. Игрушечная кошка. Раздаточный материал. Альбомный лист, на котором нарисованы рыбки, акварельные краски,
кисточка, баночка с водой. Ход занятия Положите перед каждым ребенком
альбомный лист, на котором нарисованы рыбки; прочитайте стихотворение М.
Каминской: Вот аквариум, а в нем Плещутся рыбешки. В их стеклянный светлый дом Не забраться кошке. Покажите детям игрушечную кошку. Кошка . Здравствуйте, ребята! Сколько у вас рыбок! Мне хочется
поскорее их съесть. Предложите детям нарисовать аквариум
округлой формы и «налить» в него воду (закрасить). Покажите им акварельные
краски и объясните, что, рисуя акварельными красками, на кисточку нужно
набирать побольше воды – тогда рыбки останутся не закрашенными. По окончании работы аквариумы можно
вырезать. В конце занятия скажите детям:
«Какие вы молодцы – кошка не успела съесть ни одной рыбки!»
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 22.04.2020
Дата обновления: 22.04.2020
Дата публикации: 22.04.2020