07.04.2020
Конспект НОД по
развитию речи для детей младшей группы
Развитие речи
Тема: Составление рассказа по картине «Куры»
Цель: Учить отвечать на вопросы воспитателя,
описывать предмет, составлять с помощью воспитателя небольшой рассказ по
картине; формировать активизацию в речи прилагательных и глаголов; воспитывать
умение правильно и отчетливо произносить звук [з], [з'] в словах и предложениях.
Способствовать развитию речевого
дыхания, артикуляционной моторики. Развивать интонационную
выразительность речи. Воспитывать желание
быть вежливым.
Программное содержание:
Связная речь: учить
составлять совместно с воспитателем короткий рассказ по картине;
Словарь и грамматика: учить
правильно называть изображенное на картине, обогащать их речь прилагательными,
глаголами. Звуковая культура речи: закреплять правильное произношение звуков
[з], [з'].
Материал. Картина «Куры», игрушки: кукла, заяц.
Ход НОД.
В: Здравствуйте,
ребята!
Д: Здравствуйте!
В: Ребята, посмотрите
на эту картину. Что вы увидели? Кто это? (показывает на петуха)
Д: Петух.
В: Что это у петуха?
Д: Гребешок, хвост.
В: Какого цвета
гребешок?
Д: Красного
В: А хвост какой?
Д: Разноцветный.
В: А вам нравится
петушок? (ответы детей). Кто хочет рассказать про петушка?
Д: Это петух, петушок.
Он красивый, большой, сильный. У него красивый хвост, красный гребешок. Петушок
кричит Ку-ка-ре-ку.
Воспитатель продолжает
показывать картину.
В: А это кто?
В: Какие они? Тоже
большие?
Д: Нет, они маленькие.
В: Какого они цвета?
Д: Желтенькие,
пестренькие.
В: Цыплята пушистые.
Кто хочет рассказать про цыплят?
Д: Это цыплята. Они
маленькие, желтые, пушистые. Цыплята пищат пи-пи-пи.
В: С кем гуляют
цыплята? Кто это рядом с ними?
Д: Курица.
В: Что делает эта
курица?
Д: Она пьет воду.
Клюет, ищет червяков для своих цыплят.
В: Мамы-курицы
охраняют своих малышей: "Ко-ко-ко, не ходите далекоооо!"(в руках
воспитателя появляется кукла, зовет: "Цып-цып-цып".
Ребята, это девочка
Зина. Она принесла цыплятам корм. Как зовут девочку?
Д: Зина.
В: Зина любит цыплят,
ухаживает за ними. Вы хотите поиграть с Зиной?(ответы детей). Вы будете
цыплятами. Цыплята пошли погулять, крошки, зернышки поклевать.(дети ходят по
групповой комнате, наклоняются, ищут зернышки)
Кукла Зина: Не ходите
далекооо!!! Скорее, скорее ко мне. Черный кот появился!(дети подбегают к кукле
Зине)
В: У всех вас есть
любимые игрушки. Какие они?(ответы детей). Ребята, у куклы Зины тоже есть
любимая игрушка. Это заяц(показывает игрушку). Кто это? Как его зовут?
Д: Зайка, трусишка.
В: Давайте все вместе
повторим зайка.(повторяют все вместе). Этого зайку зовут Незнайка. Как зовут
зайку?
Д:Незнайка.
В: Послушайте, как
интересно получилось: у Зины зайка, зайку зовут Незнайка. Давайте скажем эти
слова все вместе.(хором повторяют). Ребята, кукле Зине очень понравилось с вами
играть, но ей пора уходить. А вам понравилось занятие? Что больше всего вам
понравилось?
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 16.04.2020
Дата обновления: 16.04.2020
Дата публикации: 07.04.2020