Безопасность ребенка дома.

15.01.2020

Безопасность ребенка дома.

Значительную часть времени дошкольник проводит дома, поэтому важно закрепить у него представление о предметах, используемых в быту, взаимодействие с которыми может быть опасным для его здоровья или жизни. Ребенок должен узнать от родителей, для чего они нужны, и как именно ими пользоваться во избежание несчастного случая.

Условно все предметы можно разделить на две группы:

те, которые ребенок не должен трогать без разрешения взрослых. В первую очередь это касается электроприборов и бытовой техники: детская безопасность напрямую связана с умением родителей указать на последствия неосторожного обращения с газовой плитой, розеткой, горячим чайником. Во вторую очередь это относится к лекарствам, алкоголю, бытовой химии, режущим и колющим приборам и инструментам, которые должны храниться в недоступных детям местах. Наиболее эффективный способ донести суть опасности до ребенка – это прямой запрет под страхом наказания, дополненный «живыми» примерами.

те, которыми допустимо пользоваться самостоятельно, но после обучения навыкам их использования. Принцип такой: покушать вилкой или открыть окно – можно, бегать с вилкой в руке и высовываться в открытое окно – нельзя, и почему.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 28.01.2020

Дата обновления: 28.01.2020